Descripción detallada Lote 60

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 937, Lote # 60

RELICARIO CON CERA DE AGNUS
ITALIA (?), SIGLO XIX

Con medallón central y fondo de raso de seda con guirnaldas doradas y motivos florales en tela circundantes. Alrededor, se incluyen reliquias de Santa Julia, Santa Teresa San Bonifacio, Santo Tomás, Santa Victoria, San Pedro, San Pablo Apóstol, San Valentín, San Lorenzo, San Lucio, Santa Eufrosina Virgen, entre otros. Marco con lámina de latón repujada.
Detalles de conservación
30 x 23 cm

Estimado $7,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote